Webzine di approfondimento dedicato al basket, partite ed eventi, dirette live in streaming video e audio

LNP Serie B – I gironi della stagione 2020-21 e tutti movimenti del Girone A

Dopo mesi di attesa, per quanto riguarda la Serie B 2020-21, in questi giorni, qualcosa si è mosso e il week-end del 14-15 novembre comincerà il terzo campionato nazionale. Prima dell’inizio del campionato, verrà organizzata la Supercoppa italiana riservata alle squadre iscritte alla B.

I giorni della Serie B saranno 4, come l’ultima stagione, aventi ognuno 16 squadre.

Girone A

Nel Girone A ci saranno le piemontesi (4), le toscane (7) e le romagnole adriatiche (5): Alba, Alessandria, Omegna, Oleggio, San Miniato, Libertas Livorno, Cecina, Firenze, Chiusi, Empoli, Piombino, Cesena, Faenza, Rimini, Imola e Ozzano.

Girone B

Nel Girone B, oltre alle 9 società provenienti dalla Lombardia e le restanti 3 dell’Emilia Romagna, ci saranno 4 squadre siciliane: Robur Varese, Sangiorgese, Olginate, Piadena, Ju.Vi.Cremona, Bernareggio, Pavia, Vigevano, Crema, Fiorenzuola, Piacenza, Bologna Basket 2016, Palermo, Torrenova, Ragusa e Agrigento.

Girone C

Il Girone C è riservato alle squadre del Nord-Est (Veneto e Friuli Venezia Giulia) con l’aggiunta delle marchigiane e abruzzesi: Virtus Padova, Unione Padova Basket, San Vendemiano, Mestre, Vicenza, Monfalcone, Cividale, Senigallia, Fabriano, Jesi, Montegranaro, Civitanova Marche, Ancona, Giulianova, Teramo e Roseto.

Girone D

È il Girone del Lazio e del Sud, eccezion fatta per la Sicilia, ed è anche il raggruppamento che vede rappresentate più regioni, ben 5: Lazio, Campania, Puglia, Basilicata e Calabria. Le squadre che si confronteranno saranno: Luiss Roma, Real Rieti, Formia, Cassino, Salerno, Sant’Antimo, Pozzuoli, Avellino, Nardò, Bisceglie, Ruvo di Puglia, Molfetta, Taranto, Matera, Catanzaro e Reggio Calabria.

GIRONE A: mentre alcune piazze storiche prendono una pausa, altre ritornano

Nella stagione conclusa anzitempo per emergenza Covid-19, nel Girone A erano presenti, invece delle romagnole adriatiche, le siciliane.

Si nota subito, sfogliando la griglia di partenza che non ci saranno più il Valsesia Basket che, dopo 6 campionati consecutivi di B, e aver raggiunto in 4 occasioni i playoff (miglior risultato la semifinale 2017-18), ripartirà insieme al Libertas Basket Borgosesia dal settore giovanile e da due squadre senior in categorie inferiori (Promozione e Serie D).

Un’altra squadra che, almeno per quest’anno, non parteciperà al campionato di B, appartenente a una piazza storica della pallacanestro italiana, è il Montecatiniterme Basketball. I montecatinesi si sono auto-retrocessi in C Gold toscana così come il Basketball Club Lucca, la terza squadra di questo raggruppamento a dover prendere questa delicata decisione.

Parteciperà invece alla B 20-21, l’Andrea Costa Imola, l’anno scorso in A2.

Altra città importante che si riaffaccia al panorama cestistico nazionale è Livorno con la Libertas. Dopo due anni, tra C Gold e C Silver, quest’anno Livorno torna avere una squadra in B.

L’ultima novità riguardante il Gruppo A è costituita dal San Giobbe Basket Chiusi.

Paolo Moretti
Paolo Moretti, nuovo allenatore dell’Andrea Costa Imola. Foto: Pagina Ufficiale Andrea Costa Imola Basket

Mercato – Giovani di prospettiva, ma non solo

È ancora troppo presto per fare bilanci perché mentre alcune società hanno dichiarato di aver praticamente concluso le manovre, altre le hanno appena cominciate, o quasi, ma i nomi interessanti non mancano di certo.

OMEGNA

Acquisti

Alessandro Procacci (Play – Piombino – Serie B), Samuele Giardini (Play/Guardia – Urania Milano – Serie A2), Giorgio Sgobba (Guardia – Faenza – Serie B), Giorgio Artioli (Ala – Piacenza – Serie B), Maurizio Del Testa (Guardia – Fabriano – Serie B),

Cessioni

Marco Arrigoni (Ala – Crema – Serie B), Edoardo Di Emidio (Play/Guardia – Roseto – Serie B),

Panchina: Marco Andreazza (Piombino – Serie B)

ALBA

Acquisti

Marcello Eirale (Playmaker – Langheting – Promozione), Francesco Reggiani (Ala – Campus Piemonte e Auxilium Torino – C Gold e A2), Simone Farina (Guardia – Ravenna – Serie A2), Nicolò Castellino (Campus Piemonte e Auxilium Torino – C Gold e A2), Luigi Cianci (Ala – Fabriano – Serie B)

Cessioni

Gianluca Giorgi (Centro – Vigevano – Serie B), Tommaso Rossi (Guardia/Ala – Ancona – Serie B), Diego Terenzi (Guardia – Cesena – Serie B), Cristian De Bartolomeo (Play – 5 Pari Torino – C Gold), Joel Myers (Play/Guardia – Bologna Basket 2016 – Serie B), Alberto Ielmini (Guardia/Ala – Da definire)

Panchina: Luca Jacomuzzi (Confermato)

OLEGGIO

Acquisti

Claudio Negri (Ala – Legnano – C Gold), Omar Seck (Guardia – Pallacanestro Varese – Serie A1), Michele Romano (Guardia – Trecate – C Gold), Luca Pedrazzani (Centro – Vicenza – Serie B), Guglielmo De Ros (Playmaker – Piadena – Serie B)

Cessioni

Daniele Benzoni (Ala – Legnano – C Gold), Matteo Maruca (Guardia – Robur et Fides Varese – Serie B), Fabio Grugnetti (Play – Robbio – C), Edoardo Bertocchi (Centro – Cestistica Verona – C Gold),

Panchina

Franco Passera (Confermato)

ALESSANDRIA

Acquisti

Cessioni

Alberto Serafini (Ala – Roseto – Serie B), Alessandro Sperduto (Guardia/Ala – Rieti – Serie A2), Ezio Gallizzi (Playmaker – Montegranaro – Serie B), Michael Lemmi (Ala – Pielle Livorno – C Gold)

Panchina

Claudio Vandoni (Confermato)

SAN MINIATO

Acquisti

Antonio Lorenzetti (Ala/Centro – Piadena – Serie B), Gianluca Santini (Guardia – Valmonte – Serie B)

Cessioni

Gioele Moretti (Guardia/Ala – Catanzaro – Serie B), Francesco Morciano (Centro – Da definire), Emmanuel Enihe (Ala – Nardò – Serie B),

Panchina

Federico Barsotti (Confermato)

LIVORNO

Acquisti

Luca Toniato (Guardia – San Vendemiano – Serie B), Davide Marchini (Play/Guardia – Pozzuoli – Serie B), Riccardo Castelli (Ala/Centro – Mestre – Serie B), Leonardo Salvadori (Ala/Centro – Cecina – Serie B), Marco Ammanato (Ala/Centro – Piacenza – Serie A2), Francesco Forti (Playmaker – Crema – Serie B), Antonello Ricci (Guardia – San Vendemiano – Serie B)

Panchina

Luigi Garelli

CECINA

Acquisti

Saverio Bartoli (Guardia – Lucca – Serie B), Manuel Di Meco (Centro – Valsesia – Serie B), Daniele Greggi (Guardia – Petriana Roma – C Gold), Alessandro Ceparano (Guardia/Ala – Trapani – Serie A2)

Cessioni

Antonio Sabatino (Playmaker – Scafati – Serie A2), Flavio Gay (Play/Guardia – Capo d’Orlando – Serie A2), Lorenzo Turini (Ala – Empoli – Serie B), Vincenzo Guaiana (Guardia/Ala – Piombino – Serie B)

Panchina

Roberto Russo (Confermato)

FIRENZE

Acquisti

Niccolò Goretti (Ala – Prato – C Gold), Giovanni Bruni (Play/Guardia – Faenza – Serie B), De Gregori (Centro – Lecco – Serie B)

Cessioni

Andrea Bargnesi (Playmaker – Sangiorgese – Serie B), Bogdan Milojevic (Ala/Centro – Sant’Antimo – Serie B), Simone Berti (Playmaker/Guardia – Chiusi – Serie B), Gino Cuccarolo (Centro – Da Definire)

Panchina

Marco Del Re (da assistente a capoallenatore)

SAN GIOBBE CHIUSI

Acquisti

Francesco Fratto (Ala/Centro – Fabriano – Serie B), Luca Pollone (Guardia – Palermo – Serie B), Lorenzo Raffaelli (Playmaker – Empoli – Serie B), Giovanni Carenza (Ala – Orzinuovi – Serie A2), Nicola Mei (Play/Guardia – Ju.Vi.Cremona – Serie B), Matias Bortolin (Centro – Comunicaciones Mercedes – Serie A argentina)

Cessioni

Panchina

Giovanni Bassi (Palermo – Serie B)

EMPOLI

Acquisti

Lorenzo Turini (Ala – Cecina – Serie B), Francesco Villa (Play/Guardia – Montegranaro – Serie B), Federico Ingrosso (Guardia – Valsesia – Serie B), Riccardo Crespi (Centro – Ozzano – Serie B), Lorenzo Restelli (Guardia/Ala – Bernareggio – Serie B)

Cessioni

Lorenzo Raffaelli (Playmaker – San Giobbe Chiusi – Serie B)

Panchina

Alessio Marchini (Confermato)

PIOMBINO

Acquisti

Mattia Venucci (Playmaker – Pavia – Serie B), Vincenzo Guaiana (Guardia/Ala – Cecina – Serie B), Mirco Turel (Guardia – Caserta – Serie A2), Francesco Galli (Playmaker – Lucca – Serie B),

Cessioni

Alessio Iardella (Play/Guardia – Pielle Livorno – C Gold), Alessandro Procacci (Playmaker – Omegna – Serie B), Guglielmo Sodero (Guardia/Ala – Chieti – Serie A2), Alessandro Riva (Ala/Centro – Montegranaro – Serie B), Tommaso Molteni (Playmaker – Bisceglie – Serie B)

Panchina

Enrico Fabbri (Pescara – C Silver)

CESENA

Acquisti

Andrea Dagnello (Guardia – Padova – Serie B), Leonardo Marini (Centro – Bisceglie – Serie B), Giacomo Dell’Agnello (Ala/Centro – Vigevano – Serie B), Stefano Borsato (Porto Sant’Elpidio – Serie B), Diego Terenzi (Guardia – Alba – Serie B)

Panchina

Giampaolo Di Lorenzo (confermato)

FAENZA

Acquisti

Riccardo Ballabio (Play/Guardia – Robur Varese – Serie B), Riccardo Iattoni (Ala – Ozzano – Serie B), Giacomo Filippini (Centro – Vigevano – Serie B), Keller Cedric Ly-Lee (Ala/Centro – Petriana Roma – C Gold), Filippo Testa (Guardia – Oleggio – Serie B), Manuele Solaroli (Guardia – Virtus Bologna – Under 18 E)

Cessioni

Mattia Zampa (Guardia – Da Definire), Giorgio Sgobba (Guardia – Omegna – Serie B), Giovanni Bruni (Play/Guardia – Firenze – Serie B), Edoardo Tiberti (Ala/Centro – Da Definire), Dimitri Klyuchnyk (Centro – Ju.Vi Cremona – Serie B), Francesco Oboe (Guardia – Ancona – Serie B)

Panchina

Alberto Serra

RIMINI

Acquisti

Nicholas Crow (Guardia/Ala – Scafati – Serie A2), Filippo Rossi (Ala – Bellaria Basket – C Silver), Borislav Mladenov (Play/Guardia – Levski Sofia – Serie A Bulgaria)

Cessioni

Yuri Ramilli (Ala/Centro – Virtus Spes Vis Imola – C Gold), Luca Pesaresi (Play/Guardia – Da definire), Luca Bedetti (Guardia/Ala – Da definire)

Panchina

Massimo Bernardi (Confermato)

IMOLA

Acquisti

Jacopo Preti (Ala – San Vendemiano – Serie B), Alessandro Banchi (Playmaker – Serie B), Davide Toffali (Guardia – Soresina – Serie B), Giacomo Sgorbati (Ala – Jesi – Serie B), Francesco Quaglia (Centro – Ancona – Serie B), Danilo Errera (Centro – Virtus Imola – C Gold), Nunzio Corcelli (Guardia – Ozzano – Serie B), Marco Morara (Ala – Ozzano – Serie B)

Panchina

Paolo Moretti (Pallacanestro Viola Supporters Trust – C Silver)

OZZANO

Acquisti

Alberto Bedin (Ala/Centro – Cento – Serie B) – Nicolò Bertocco (Ala – Ruvo di Puglia – Serie B), Arcangelo Guastamacchia (Ala – Virtus Bologna – Under 18 E), Zdravko Okiljevic (Guardia/Ala – Lucca – Serie B), Isacco Lovisotto (Ala/Centro – Jesi – Serie B)

Cessioni

Riccardo Iattoni (Ala – Faenza – Serie B), Daniele Costanzelli (Centro – Ferrara 2G – C Gold), Luca Montanari (Play/Guardia – Crema – Serie B), Marco Morara (Ala – Imola – Serie B), Nunzio Corcelli (Guardia – Imola – Serie B), Riccardo Crespi (Centro – Empoli – Serie B), Giancarlo Favalli (Ala – Chieti – Serie B), Lorenzo Folli (Guardia – Da definire)

Panchina

Federico Grandi (Confermato)

Immagine in evidenza: sito ufficiale LNP